29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Невролог рассказал о неочевидных признаках скорого инсульта
Здоровье инсульт

Невролог рассказал о неочевидных признаках скорого инсульта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Основными признаками инсульта считаются асимметрия лица, несвязная речь и нарушение координации движений. Однако до этого у человека наблюдаются симптомы, на которые он часто не обращает внимание. Хотя именно они предупреждают о скором «ударе».

Невролог, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) Рустем Гайфутдинов рассказал, что на инсульт укажут необычные ощущения. В их числе отмечаются онемение и покалывание щек, языка и кистей рук. Также предупредит об инсульте гемианопсия – это состояние, при котором наблюдается выпадение полей зрения. При этом сторона зависит от того, в какой части мозга произошло поражение зрительных путей.

Перед «ударом» может быть головная боль, сопровождающаяся рвотой. Еще в числе предупреждающих признаков инсульта отмечается двоение в глазах, заторможенность или потеря сознания. Не исключено вращательное головокружение, сообщает VSE42.Ru.

Гайфутдинов предупреждает, что если симптомы наблюдались 15-20 минут и прошли, то они могут вернуться. Поэтому в случае появления названных ощущений стоит обратиться к врачу. Если же случился инсульт, то помощь больному необходимо оказать в ближайшие 90 минут. В таком случае больше вероятность, что пациент восстановится.

В качестве профилактики инсульта врач советует вести активный образ жизни. Также он рекомендует следить за рационом, давлением и уровнем холестерина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: инсульт
Реклама
Реклама
Реклама