29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнаружен один из лучших овощей для борьбы с гипертонией
гипертония Здоровье овощи

Обнаружен один из лучших овощей для борьбы с гипертонией

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое артериальное давление называют «тихим убийцей», поскольку никаких определенных симптомов заболевания, как правило, нет. Гипертония создает дополнительную нагрузку на сердце и кровеносные сосуды, что увеличивает риск сердечного приступа или инсульта.

По словам врачей, нормальным считается давление от 90/60 до 120/80 мм рт. ст. Показатели выше 140/90 уже относят к гипертонии. Чтобы привести здоровье в норму, медики рекомендуют начать с изменения рациона питания. Существует целый ряд продуктов, который благотворно влияет на состояние сосудов, однако специалисты особенно выделяют шпинат, сообщает Express Health.

Было обнаружено, что этот овощ способен значительно снизить давление за счет уменьшения жесткости сосудов. Этот эффект достигается благодаря содержащимся в шпинате полезным нитратам.

Как отметили эксперты, вещества улучшают функцию эндотелия и защищают от сердечно-сосудистых заболеваний. Максимальная эффективность достигается при употреблении смузи из этого овоща. Для приготовления напитка рекомендуется смешать в блендере шпинат и яблоки. Медики пояснили, что такой микс помогает в борьбе с гипертонией наравне с лекарственными препаратами.

Ранее врачи заявили, что положительное влияние на давление оказывает определенный чай. Самым эффективным считается напиток из оливковых листьев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама