26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медики назвали необычный напиток, быстро снижающий давление
гипертония Здоровье чай

Медики назвали необычный напиток, быстро снижающий давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление также называют «тихим убийцей» поскольку обычно у этого состояния нет никаких клинических проявлений. Именно поэтому врачи рекомендуют регулярно проверять эти показатели, чтобы избежать смертельно опасных осложнений.

Известно, что при гипертонии возникает сильная нагрузка на кровеносные сосуды, что увеличивает риск сердечного приступа и инсульта. Одним из самых простых способов профилактики заболевания является здоровое питание, пишет Express.

В первую очередь, медики рекомендуют сократить количество соли в рационе, а также съедать больше овощей и фруктов. Кроме того, положительное влияние на давление оказывают некоторые напитки. Самым эффективным считается чай из оливковых листьев.
По словам специалистов, эти листья с древних времен использовались в медицине жителями Средиземноморья. В них содержатся несколько важнейших полифенолов, таких как олеацин и олеуропеин, которые защищают от целого ряда заболеваний.

В ходе нескольких исследований было доказано, что чай из оливковых листьев снижает давление не менее эффективно, чем лекарства. Для достижения стойкого эффекта врачи рекомендуют употреблять в день минимум две чашки этого напитка.

Ранее медики рассказали, что привести свое артериальное давление в норму можно без лекарств. Специалисты отмечают, что есть одно упражнение, с помощью которого можно тренировать сердечно-сосудистую систему.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».