19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнаружен самый полезный способ приготовления риса
здоровый образ жизни Здоровье продукты

Обнаружен самый полезный способ приготовления риса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Даже самые здоровые продукты могут оказаться вредными для организма, если их неправильно приготовить. Полезные вещества могут разрушиться, а концентрация вредных и даже опасных для организма, наоборот, может вырасти.

Это относится и к такому популярному продукту, как рис. Обычно он считается более здоровым источником углеводов по сравнению с картофелем или хлебом. Однако, напоминают диетологи, одна чашка риса все равно содержит более 45 г крахмала. Порция сваренного обычным методом риса может вызвать заметный подъем уровня сахара в крови.

По словам ученого из Шри-Ланки Судхара Джеймса, крахмал в рисе на самом деле состоит из устойчивого и усвояемого крахмала. Второй расщепляется в тонком кишечнике, метаболизируется до глюкозы и всасывается в кровоток, объясняет портал T3. Его избыток приводит к тому, что лишняя глюкоза перерабатывается организмом в жир. Повысить пользу риса можно, если изменить в нем соотношение между устойчивым и усвояемым крахмалом в пользу первого.

Джеймс и его коллеги разработали технологию приготовления риса, которая может почти на две трети снизить потребление калорий. Для этого они предлагают при варке риса вначале добавить в кипящую воду чайную ложку кокосового масла. Затем они советуют варить рис в этой воде 20–25 минут. После этого его надо минимум 12 часов держать в холодильнике.

Только после этого рис готов к употреблению. Такой продукт содержит, по утверждению Джеймса, в десять раз больше устойчивого крахмала по сравнению с обычным рисом.

Ранее британские эксперты объяснили, как можно безопасно варить рис. Их метод снижает содержание вредных веществ, которые рисовые зерна поглощают из почвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».