25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обнаружены опасные побочные эффекты «полезного» напитка
гипертония Здоровье чай

Обнаружены опасные побочные эффекты «полезного» напитка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Лечебные свойства популярного напитка, который во многих культурах пьют каждый день, признают специалисты по всему миру. Он содержит больше антиоксидантов, чем любой другой аналог, обладает противовоспалительным и антиканцерогенным действием. Кроме того, этот напиток богат питательными микроэлементами: цинком, марганцем, витаминами A, B и C. Однако злоупотреблять не стоит, это может нанести большой вред организму.

В зеленом чае присутствует кофеин, хоть и меньше, чем в кофе. Однако, указывают врачи, нескольких чашек в день достаточно, чтобы повысить давление. Специалисты призывают людей с гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями ограничить потребление напитка во избежание возможных осложнений, пишет The Health Site.

Зеленый чай помогает расслабиться, но слишком много чашек в день могут вызывать стресс. Медики обращают внимание, что большое количество кофеина провоцирует выработку гормонов стресса норэпинефрин, адреналин и кортизол.

В больших количествах напиток, по словам врачей, способен препятствовать всасыванию железа и, таким образом, повлечь за собой железодефицитную анемию – состояние, при котором в крови недостаточно эритроцитов и гемоглобина. Поэтому эксперты не советуют пить зеленый час сразу после еды.

Более того, продукт вызывает расстройство желудка, отмечают специалисты. Это связано с дубильными веществами в напитке – при повышенном уровне этих соединений в организме возникает сухость во рту, тошнота и проблемы с ЖКТ. Поскольку зеленый чай содержит кофеин, то большое количество последнее грозит диарей и рвотой.

Ранее «Профиль» писал о полезных заменителях чая. В список вошли гибискусовый из темно-красных тропических цветов, чай из эхинацеи, ромашковый и мятный. Напитки, как и традиционные черный и зеленый чаи, богаты антиоксидантами, успокаивают и улучшают работу сердца, указывают эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».