19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опасную болезнь научились диагностировать за 20 лет до первых симптомов
Здоровье

Опасную болезнь научились диагностировать за 20 лет до первых симптомов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые открыли новый и сравнительно недорогой способ диагностики одной из самых распространенных  в мире болезней –  точный анализ крови. По мнению специалистов, он выявляет первые признаки точнее, чем, например, применяемые в настоящее время в медицине тесты на память и мышление. Кроме того, можно избежать таких дорогостоящих процедур, как сканирование головного мозга и пробы для измерения спинномозговой жидкости.

Такой анализ сможет предсказать признаки болезни Альцгеймера за 20 лет до того, как у человека начнутся явные когнитивные изменения. Измеряется особый белок тау, который позволяет исключить другие формы деменции в 89-98% случаев. Свое открытие исследователи уже обнародовали в JAMA.

Ранняя диагностика может быть полезна пациентам, врачам, а также ученым, изучающим новые лекарства для замедления развития болезни, считает профессор неврологии в Вашингтонском университете и исследователь болезни Альцгеймера Рэндалл Дж. Бейтман. Он также подчеркивает, что благодаря новому открытию станет возможным начать лечение на более ранних этапах, это будет облегчать симптомы и улучшать психическое состояние пациента.

Как ранее сообщал «Профиль», в большинстве случаев болезнь Альцгеймера возникает из-за генетической предрасположенности. На 50% риск возникновения заболевания уменьшает физическая активность. Кроме того, она же замедляет ухудшение состояния у людей с первыми симптомами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».