19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для здоровья сосудов и против рака: названа полезная каша на завтрак
агрегатор болезни Здоровье продукты

Для здоровья сосудов и против рака: названа полезная каша на завтрак

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В качестве главного блюда для завтрака многие отдают предпочтение именно каше. Существует большое количество круп для ее приготовления. Но не все отличаются целым рядом полезных свойств.

Чего не скажешь о гречке. Почему полезна эта простая каша для завтрака? По мнению ученых, продукты, полученные из зерна гречихи, уменьшают симптомы усталости, снижают уровень холестерина в крови и улучшают способность легких усваивать кислород.

От рака

Согласно исследованию, опубликованному в National Library of Medicine, гречневая шелуха способна снизить риск развития рака. Кроме того, клетчатка в гречке снижает шансы на более серьезные желудочно-кишечные проблемы, в том числе рак толстой кишки, желудка и молочной железы. Нюанс в том, что в обычной (пропаренной) гречке шелухи не бывает, она попадается только в зеленой, соответственно полезную кашу надо варить из нее.

Польза для сосудов

Зерно и листья гречихи обыкновенной и татарской являются источниками рутина. Он относится к группе витамина P, как и ряд других флавоноидов. Они обладают способностью уменьшать проницаемость и ломкость капилляров, тормозят свертывание крови и повышают эластичность эритроцитов.

Есть и другая полезная, но простая каша для завтрака. Утверждается, что она способна не только комплексно повлиять на состояние здоровья, но и на работу отдельных органов. Например, сердца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».