25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Переболевшим COVID-19 россиянам сообщили, какие обследования нужны после выздоровления
Здоровье коронавирус Минздрав реабилитация

Переболевшим COVID-19 россиянам сообщили, какие обследования нужны после выздоровления

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Для многих переболевших коронавирусом болезнь не уходит бесследно. Даже те, кто перенес инфекцию в легкой форме, могут отмечать всевозможные неприятные симптомы. Минздрав заявил о необходимости прохождения реабилитации такими пациентами.

Как пишет "Российская газета", ведомство создает специальную комиссию для изучения постковидного синдрома. Это состояние нередко надолго остается даже у тех, кто болел COVID-19 нетяжело. Врачи советуют переболевшим возвращаться к обычной жизни аккуратно и беречь себя. Не стоит перенапрягаться, нужно соблюдать режим сна и отдыха и правильно питаться. Более подробные рекомендации дал медицинский директор Лабораторной службы Хеликс Дмитрий Денисов.

Постковидный синдром

Согласно данным национального института качества медицинской помощи (NICE) Великобритании, если признаки и симптомы заболевания сохраняются от 4 до 12 недель – это продолжающийся симптоматический COVID-19. В случае, когда симптомы сохраняются более 12 недель и не объясняются альтернативным диагнозом, то, скорее всего, это постковидный синдром. Если симптомы не исчезают более 4-х недель, то рекомендуется проконсультироваться с врачом и сдать анализы.

Анализы

Заражение COVID-19 может повлечь всевозможные нарушения. Чтобы определить, на что вирус оказал влияние, Дмитрий Денисов назвал перечень исследований, которые помогут составить объективную картину состояния здоровья:
• общий анализ крови;
• анализ на СРБ и ферритин;
• свертываемость крови;
• ЭКГ;
• показатели печени и почек.

При этом совершенно другие анализы понадобятся для прогноза восстановления:
• определение лактата в крови;
• уровень витамина D;
• количественное исследование уровня антител.

После перенесенной болезни может наблюдаться упадок сил, проблемы со сном, снижение выносливости, кашель и одышка. Все это показания к прохождению исследования для проверки состояния здоровья.

Как уточняет портал VSE42, ранее врач-ревматолог сообщил, что после выздоровления от COVID-19 часть пациентов сообщает докторам о развивающейся артериальной гипертензии. У переболевших наблюдается тремор рук, боли в мышцах и суставах.

Ранее сообщалось, что в России появился и активно растет новый рынок медицинских услуг – реабилитация пациентов, перенесших COVID-19. Подобные программы предлагают не только больницы и поликлиники, но и санатории. Здравницы активно занялись формированием постковидных программ оздоровления в расчете на привлечение клиентов, не слишком активных в это время года. Несмотря на то, что сам вирус и его последствия еще малоизучены, реабилитация строится на давно известных процедурах для восстановления организма. Запрос от пациентов пока невелик, признаются отельеры, но он заметно растет вместе с количеством переболевших и числом осложнений после коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».