26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Перечислены главные симптомы заболевания щитовидки, которые часто игнорируют
болезни Здоровье

Перечислены главные симптомы заболевания щитовидки, которые часто игнорируют

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Щитовидная железа располагается у основания шеи и отвечает за метаболизм, выделяя необходимые гормоны. Типы заболеваний органа обычно делятся на три категории: гипотиреоз, гипертиреоз и рак. Когда работа железы нарушается, многие функции организма начинают замедляться, что сильно мешает повседневной жизни.

Врачи предупреждают, что в этом случае важно вовремя обратиться в больницу, чтобы не запустить болезнь. Всего существует несколько основных симптомов, на которые стоит обратить особое внимание.

Самым распространенным признаком заболевания является постоянная нервозность. Медики отмечают, что изменения в щитовидной железе на первых стадиях могут ошибочно принять за обычное тревожное расстройство, сообщает msn.

Кроме того, из-за высокой активности щитовидки могут возникать перепады настроения. «Если вы начинаете испытывать неожиданные изменения в своем самочувствии, вам следует проконсультироваться по этому поводу со специалистом», – отметили врачи.

Еще одним симптомом сбоев в работе железы является тремор рук. Медики пояснили, что этот признак часто связан с энцефалопатией Хашимото, редким типом заболевания щитовидки.

Помимо этого, могут возникнуть проблемы с пищеварением, которые проявляются в спазмах и болях в животе, а также неожиданной потере или наборе веса. Другим признаком врачи называют экзофтальм или синдром выпученных глаз. Он может поражать как один, так и оба глаза, причем в некоторых случаях со смещением в сторону. Медики предупреждают, что в случае появления этого «красного флажка» следует немедленно обратиться в больницу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни