19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перечислены лучшие продукты для здоровья мозга
болезни Здоровье продукты питания советы

Перечислены лучшие продукты для здоровья мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Наш мозг постоянно находится в работе. Он не только думает и запоминает, но и заставляет желудок переваривать пищу, а сердце – продолжать биться. От него зависит наше самочувствие и настроение.

«Здоровье мозга влияет на то, кем мы являемся как люди», – говорит Мэгги Мун, доктор медицинских наук, автор бестселлеров «Диета разума». По ее словам, любые сложные занятия вызывают в мозге чувство голода. Поэтому его правильное питание поможет не только сосредоточиться и улучшить настроение в краткосрочной перспективе, но и предотвратить различные болезни в долгосрочной перспективе, сообщает msn.

Диетолог советует включить в свой рацион продукты, полезные для мозга, и при этом ограничить жареную пищу и сладости. Хотя волшебной диеты, которая сделает вас гением или убережет от снижения когнитивных способностей в старости, не существует, Мун рекомендует начать с ягод.

«Пищевые источники антиоксидантов необходимы для здоровья мозга», – поясняет доктор, потому что мозг чувствителен к окислительному стрессу и воспалению. Например, когда мозг испытывает окислительный стресс, человеку бывает трудно сконцентрироваться. Антиоксиданты помогают противодействовать этому стрессу.

Кроме того, ягоды содержат флавоноиды – растительные соединения, которые помогают предотвратить такие заболевания, как рак, болезни сердца и слабоумие. Исследованиями доказано, что употребление большего количества клубники и черники приводит к более медленным темпам снижения когнитивных функций у пожилых людей.

Еще один продукт, который Мун настоятельно рекомендует употреблять в пищу, – это морепродукты. Они содержат полезные жирные кислоты, помогают мембранам клеток мозга оставаться здоровыми и одновременно борются с воспалением. «Наличие хорошего запаса омега-3 позволит нашему мозгу производить новые клетки мозга, что связано с улучшением настроения и когнитивной функции», – уточняет врач.

Что касается листовой зелени, то исследования показали, что ее употребление в большом количестве замедляет снижение когнитивных функций. В целом Мун призывает к разнообразному питанию, которое включает много овощей, злаков, орехов и бобовых. Когда дело доходит до здоровья мозга, по ее словам, «общая диета действительно важна».

Ранее ученые назвали простейший способ улучшить работу мозга. По словам специалистов, молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет могут улучшить функцию памяти и способность к обучению с помощью спортивных занятий. Исследователи обнаружили, что мозг работает гораздо активнее в течении двух часов после часа упражнений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».