29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему во время жары опасно пить обычную воду, предупредили врачи
агрегатор Здоровье напитки прогноз погоды

Почему во время жары опасно пить обычную воду, предупредили врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В грядущие выходные в Москве будет, как и прежде, жарко. Дневная температура поднимется до +30…+32°С. Ночью ожидается от +18°С до +20°С.

Жителям столицы рекомендуют не выходить на улицу в самое жаркое время, а для прогулок стоит выбирать светлую воздухопроницаемую одежду (например, из хлопка), не забывая о головном уборе, сообщается на сайте мэра Москвы. Также важно пить много воды.

Однако доктор Сергей Агапкин и врач-невролог Владимир Парфенов поспешили предупредить россиян. "В жару многие пьют обычную воду, а в действительности организм теряет не только воду, но и минеральные соли", – пояснил один из специалистов в эфире "Россия 1".

Врачи предупредили, что в этот момент человек сильно потеет, теряя натрий. Это, в свою очередь, способно привести, в том числе, и к спазму кровеносных сосудов. "В жару <…> пить лучше столовую воду с дополнительной минерализацией, чем просто воду из-под крана", – заключил Парфенов.

Кроме того, эксперты отметили, что в жаркий период хорошо подойдут травяной чай, кефир, домашний лимонад без сахара. Это, по словам медиков, лучшая альтернатива обычной воде. При этом от кофе в жару лучше отказаться или пить меньше, чем обычно.

Ранее в столичном управлении МЧС предупредили жителей Москвы об аномальной жаре в выходные. Экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях было опубликовано на официальном сайте министерства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама