18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи узнали, какие привычные продукты для завтрака опасны
давление Здоровье продукты питания сахар

Врачи узнали, какие привычные продукты для завтрака опасны

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Повышенное кровяное давление может показаться безобидным на первый взгляд, потому что оно редко сопровождается ярко выраженными симптомами. Однако оно может привести к более серьезным последствиям.

Повышение давления заставляет кровеносные сосуды затвердевать и сужаться, что может перекрыть подачу крови и кислорода к сердцу. С этим недугом легко бороться, если придерживаться здоровой диеты каждый день. Особенно важным является первый прием пищи – завтрак.

Специалист Дэвид Винер назвал продукты для завтрака, которых стоит избегать при проблемах с давлением. Во-первых, это бекон и белые тосты с маслом. Он также отметил, что некоторые люди выбирают те или иные продукты, думая, что это полезно. Так, ошибочное мнение у людей складывается по поводу фруктового йогурта. По словам Винера, они содержат большое количество углеводов и сахара. Это может нанести вред организму. Сахар способствует увеличению веса. Избыточный вес, в свою очередь, оказывает прямое влияние на повышение давления.

Специалист советует заменить фруктовый йогурт для завтрака на простой. Например, греческий йогурт, который содержит питательные вещества и минералы, такие как кальций и калий. Он способен регулировать кровяное давление, сообщает Express.

Еще одним из ошибочных решений для завтрака может стать употребление обработанных злаков. Например, хлопьев. Большинство из них содержат большое количество скрытых сахаров и углеводов, что повышает кровяное давление. Любой продукт питания с содержанием соли также гарантированно повысит давление. Употребление слишком большого количества соли заставляет организм удерживать лишнюю воду. Это создает стресс для сердца и кровеносных сосудов. Согласно исследованиям, нужно стремиться к тому, чтобы съедать менее шести граммов соли в день.

Ранее "Профиль" раскрыл секреты полезного завтрака. В зависимости от времени года рацион может меняться. Повар парижского ресторана Изабелла Кейпче рассказала, что лучше выбрать на завтрак, а также какие блюда будут наиболее простыми и полезными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».