26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Простым «лекарством» от высокого давления оказался сок из популярного овоща
болезни давление Здоровье продукты

Простым «лекарством» от высокого давления оказался сок из популярного овоща

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Гипертония считается одним из самых распространенных и опасных заболеваний в мире. Поскольку симптомы у этого состояния обычно отсутствуют, болезнь дает о себе знать, только когда давление «подскакивает» до критических значений.

В результате могут возникнуть смертельно опасные осложнения, в числе которых инсульт и сердечный приступ. Но врачи уверяют, что предотвратить опасность можно, выпивая на завтрак свекольный сок. По словам диетолога Natures Aid Дженни Логан, регулярное употребление свекольного сока снижает артериальное давление не хуже лекарств, а побочных эффектов у него нет .

Свекла богата нитратами, которые в организме превращаются в оксид азота. Это соединение помогает расслаблять кровеносные сосуды и защищает их от резкого сужения, сообщает Express.

«Исследования показали, что свекольный сок полезен для поддержания здорового кровяного давления», – рассказала Логан. «Считается, что это связано с нитратами, которые естественным образом содержатся в этом овоще. В организме они превращаются в оксид азота, который расслабляет кровеносные сосуды, что, в свою очередь, помогает поддерживать давление в норме», – заключила специалист.

Ранее специалисты назвали три признака высокого давления. В частности, согласно данным Винчестерской больницы, из-за нарушения кровообращения немеют лицо, ноги или руки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».