30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы признаки смертельно опасного уровня кровяного давления
давление Здоровье

Названы признаки смертельно опасного уровня кровяного давления

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое артериальное давление развивается, когда сила притока крови к стенкам артерий постоянно слишком высока. В ответ на это стенки артерии твердеют и сужаются, из-за чего по ним проходит меньше крови. В один момент ее может не хватить сердцу для нормального функционирования, что чревато инфарктом.

В частности, высокое кровяное давление способствует развитию ишемической болезни сердца – главного убийцы во всем мире. Его опасность заключается в том, что у него нет характерных симптомов, которые бы предупредили о скором сердечном приступе. Однако очень высокое давление все же себя обнаруживает, сообщает Express.

Состояние, при котором кровяное давление слишком высокое, называется злокачественной гипертензией. В таком состоянии появляется ряд нарушений. В частности, согласно данным Винчестерской больницы, из-за нарушения кровообращения немеют лицо, ноги или руки. В числе других предупреждающих признаков отмечаются головная боль, боль в груди, тошнота и рвота, проблемы со зрением и дыханием.

При подозрении у себя злокачественной гипертензии рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Отмечается, что это состояние может быть смертельным. В качестве профилактики высокого артериального давления обычно врачи советуют сбалансированную диету с обилием растительной пищи и клетчатки, а также физические нагрузки.

Ранее «Профиль» сообщал, что ученые развеяли распространенный миф о кровяном давлении. Их недавнее исследование показало, что «нормальное» давление не гарантирует защиту от сердечных заболеваний. Чтобы это выяснить, специалисты обследовали около 1500 пациентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: давление