19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психологи назвали признаки токсичных отношений
Здоровье психолог психология

Психологи назвали признаки токсичных отношений

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторые люди годами живут вместе, причиняя друг другу эмоциональную боль, однако не могут расстаться. Это сказывается на их психологическом здоровье. Специалисты рассказали, какие черты в романтических отношениях указывают на токсичность и как найти в себе силы оставить такого партнера.

Иногда люди испытывают даже физическую боль: у них болит голова, спина, они ощущают тяжесть в животе. Психологи утверждают, что токсичные отношения основываются на чувстве вины, пишет ELLE. Один из партнеров утверждает, что другой без него не сможет, обвиняет его в своих же неудачах и проблемах.

Постоянные ссоры, отсутствие внимания и уважения, снижение самооценки, страх, – все это типичные признаки токсичных отношений, утверждают психологи. Ощущение напряжения, раздражения, «утраты» своих личностных качеств говорят о том, что партнер «пробуждает» эти чувства.

Выход из «любовной зависимости» должен быть осознанным. Поэтому важно сначала поставить под сомнение свои отношения и понять, насколько они заставляют эмоционально страдать. Психологи рекомендуют обратиться за помощью к специалисту или к близким, которые помогут побороть сомнения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».