16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психологи выяснили, какие добрые дела улучшают самочувствие
Здоровье психология счастье

Психологи выяснили, какие добрые дела улучшают самочувствие

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Взаимопомощь и доброта – основы, на которых держится благополучное общество. Еще древние греки советовали поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

в Москве пенсионеры перешли на домашний режим

©АГН Москва

Современные методы психологии и социологии позволяют проверить это утверждение с помощью научных исследований. Считается, что что люди, которые ведут более просоциальное поведение, более счастливы и имеют лучшее психическое и физическое здоровье, чем те, кто не уделяет столько времени помощи другим. Однако в научных кругах это утверждение еще до конца не доказано.

Доцент Гонконгского университета Брайант Хуэй и его коллеги проанализировали результаты 201 независимого исследования о связи счастья, здоровья и добрых дел. Эти работы охватили около 198 тысяч человек в разных странах. Полученные результаты показали, что некоторые добрые дела сильнее влияют на самочувствие человека, сообщает News-Medical.

В целом, между добрыми делами и хорошим самочувствием наблюдается небольшая, но заметная связь. «Например, более четверти американцев работают волонтерами, – объяснил Хуэй. – Небольшие размеры эффекта все еще могут иметь значительное влияние на социальный уровень, когда многие люди участвуют в поведении».

Как выяснилось, случайные добрые дела, такие как помощь пожилому соседу с продуктами, были более тесно связаны с общим благополучием, чем формальное просоциальное поведение, такое как запланированное волонтерство в благотворительной организации. Хуэй сказал, что это может быть связано с тем, что неформальная помощь является более случайной и спонтанной и может легче привести к социальным связям. По его словам, неофициальные пожертвования также более разнообразны и с меньшей вероятностью станут устаревшими или однообразными.

Также исследователи выяснили, что чем моложе люди, тем сильнее у них добрые дела связаны с самореализацией и поиском смысла жизни. Старшие поколения от совершенных добрых дел испытывают более спокойное ощущение счастья и удовлетворения. Также добрые дела оказывают несколько более сильное положительное влияние на самочувствие женщины.

Теперь исследователи задаются вопросом, существует ли «идеальный уровень» добрых дел, при превышении которого слишком много доброты и щедрости становятся вредными для дающего, или же человек всегда получает больше счастья от того, что делает больше добра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».