26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Самой востребованной пластической операцией в России стала блефаропластика
Здоровье Интересные факты медицина пластическая хирургия Россия

Самой востребованной пластической операцией в России стала блефаропластика

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Составлен список самых востребованных пластических операций в России, пишет News.ru.

По информации главного внештатного специалиста пластического хирурга Министерства здравоохранения РФ Натальи Мантуровой, на первом месте по популярности оказалась блефаропластика. На операцию по изменению формы век и разреза глаз приходится 22% от общего количества эстетических операций.

На втором месте оказалась операция по увеличению молочных желёз (19%). На третьей строчке по популярности у россиян оказалась ринопластика (10%).

Далее следуют подтяжка лица (8%), липофилинг (7%) и липосакция (6%).

Среди менее востребованных оказались абдоминопластика и отопластика. На них приходится по 4% от общего количества пластических операций. На подтяжку молочных желёз и интимную пластику - всего 3%.

Ранее сообщалось, что Россия вошла в топ‑15 стран мира по количеству пластических операций на лице и теле. По данным аналитического центра профильного журнала Vademecum, Россия входит в топ‑15 стран мира по количеству эстетических операций. Если в 2016 году было проведено 153,7 тысячи операций, на которые пациенты потратили 12,1 млрд рублей, то в 2017 году их насчитывалось уже 158 тысяч на сумму 12,3 млрд рублей. Таким образом, с 2013 по 2017 год этот рынок вырос на 33%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».