19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина B12: полный список симптомов от медиков
агрегатор болезни Здоровье

Дефицит витамина B12: полный список симптомов от медиков

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 представляет собой водорастворимое вещество, которое имеет решающее значение для общего функционирования организма. В случае его дефицита могут появиться неприятные симптомы, которые многие часто игнорируют.

Витамин B12 используется организмом для образования красных кровяных телец и ДНК. Однако естественным образом в человеческом теле он не производится, в отличие, например, от витамина D. Поэтому крайне важно получать достаточное количество этого вещества с пищей.

Когда возникает дефицит B12, появляются характерные признаки состояния. Проблема в том, что они развиваются довольно медленно, из-за чего многие их не замечают и запускают болезнь. По словам специалистов, симптомы могут быть косвенно вызваны нехваткой эритроцитов или анемией, пишет Express. Всего различают десять основных признаков недостатка B12:

• бледно-желтый оттенок кожи;
• болезненный и красный язык (глоссит);
• язвы во рту;
• покалывание в конечностях (парестезия);
• изменения в двигательной функции;
• нарушения зрения;
• раздражительность;
• депрессия;
• изменения в поведении;
• снижение умственных способностей.

"Обратитесь к терапевту, если вы испытываете один или несколько этих симптомов", – рассказали в NHS. По словам врачей, состояние можно диагностировать как на основе признаков, так и результатов анализа крови. "Важно как можно скорее диагностировать и вылечить анемию, вызванную дефицитом витамина B12 или фолиевой кислоты. Хотя многие симптомы улучшаются при лечении, некоторые проблемы могут быть необратимыми", – добавили медики.

Лучшими источниками витамина B12 считаются продукты животного происхождения, а также рыба и молочные продукты. В некоторых случаях достаточно изменить диету, чтобы восполнить недостаток вещества, однако иногда не обойтись без добавок или инъекции витамина.

Ранее специалисты Массачусетской больницы выяснили, что одним из признаков дефицита витамина является одышка. Как пояснили исследователи, она возникает, когда организму не хватает красных кровяных телец, которые доставляют кислород ко всем тканям и органам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама