23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Семь самых полезных для кишечника продуктов назвали врачи
агрегатор болезни Здоровье продукты

Семь самых полезных для кишечника продуктов назвали врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кишечная микрофлора или микробиота – это микроорганизмы, которые живут в пищеварительном тракте. Установлено, что кишечник человека содержит в среднем более 10 трлн бактерий, причем как "хороших", так и "плохих". Нарушение в их соотношении их может вызвать и усугубить проблемы со здоровьем.

Как пояснила магистр наук Даниэль Гаффен, диета и определенные питательные вещества помогают снизить обострения различных симптомов заболевания кишечника. При этом одни продукты лучше других избавляют от таких недугов. Гаффен и другие специалисты назвали семь самых полезных.

Цедра цитрусовых

Кожура цитрусовых может активизировать пищеварение, поддерживать здоровый отток желчи и помогать работе печени, объяснила магистр наук, нутрициолог Кейтлин Селф для Eat This, Not That!. "Кроме того, лимоны, лаймы и апельсины содержат d-лимонен (больше всего в апельсиновой кожуре), который поддерживает перистальтику (движение мышц в верхних отделах желудочно-кишечного тракта) и может быть полезен при изжоге, вздутии живота и симптомах ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)", – добавила она.

Имбирь и яблоки

Имбирь помогает снизить газообразование в кишечнике и улучшает кровообращение, рассказала нутрициолог Эллисон Грегг. Растение также устраняет тошноту, поэтому врачи часто рекомендуют выпить в этом случае немного имбирного чая.

По словам доктора медицины Линн Постон, яблоки богаты пектином, типом клетчатки, которая может нейтрализовать небольшую кислотность в желудке, а также улучшить работу кишечника.

Овес

Минимально обработанный овес без добавления сахара – отличный источник витаминов, минералов и пищевых волокон. Основным из них считается бета-глюкан, который является пребиотиком. Исследования показали, что диеты, богатые продуктами, содержащими пребиотики, могут увеличивать количество полезных бактерий в кишечнике, рассказал доктор медицинских наук Мэтью Кейди. "Согласно Гарвардской школе общественного здравоохранения, польза от употребления овса для пищеварения также связана с его фенольными соединениями и фитоэстрогенами, которые помогают уменьшить опасные последствия воспаления", – добавил он.

Шпинат

Шпинат и другие зеленые листовые овощи являются хорошим источником магния и сульфохиновозы. Этот фермент поддерживает рост хороших кишечных бактерий и ограничивает – плохих, помогая восстановить баланс кишечного микробиома, пояснил доктор медицины Мэтт Олесиак.

Ферментированные продукты и лосось

Ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, способны оздоровить кишечник, поскольку обеспечивают микробиом полезными бактериями (пробиотики). Кроме квашеной капусты, стоит обратить внимание на кимчи, мисо и кефир, сказала доктор Лаура По Матес.

Гаффен посоветовала включить в рацион продукты, богатые омега-3, например, лосось и другую жирную рыбу. По словам специалиста, употреблять ее нужно не реже двух раз в неделю.

Ранее сообщалось, что вещество под названием пектин оказывает положительное влияние на кишечник. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Anticancer Research, пектин может помочь защитить от рака толстой кишки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».