19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сезонная аллергия: названы 5 дешевых продуктов, облегчающих симптомы поллиноза
агрегатор аллергия Здоровье продукты

Сезонная аллергия: названы 5 дешевых продуктов, облегчающих симптомы поллиноза

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Насморк, кашель и зуд – основные симптомы сезонной аллергии, которая, как правило, начинается с приходом весны. Стало известно, какие продукты могут помочь улучшить состояние при поллинозе.

Имбирь

Эта древняя специя использовалась в течение тысяч лет в системах традиционной медицины, таких как аюрведа. По словам специалистов, имбирь обладает естественным противовоспалительным действием, чтобы помочь бороться с сезонными симптомами аллергии. Исследование 2020 года, опубликованное в журнале BMC Complementary Medicine and Therapies, показало, что 500 мг экстракта имбиря облегчают симптомы, связанные с насморком. "Имбирь является естественным антигистаминным средством, то есть он блокирует гистамин в организме, который вызывает аллергическую реакцию", – объясняет диетолог Эшли Шоу.

Куркума

Куркума относится к семейству имбирных растений. В исследовании 2016 года, опубликованном в журнале Annals of Allergy, Asthma and Immunology, изучалось влияние куркумина на симптомы у пациентов с многолетним аллергическим ринитом. Ученые обнаружили, что куркумин облегчает такие симптомы, как чихание и заложенность носа. "Весенняя аллергия может вызвать раздражение носа, чихание, зуд и насморк, при котором куркумин, содержащийся в куркуме, может дать противоотечные и противовоспалительные свойства", – подчеркивает еще один врач-диетолог Кари Питтс.

Цитрусовые

"Цитрусовые богаты с витамином С, поддерживающим иммунитет и обладающим антигистаминными свойствами", – отмечает Эшли Шоу. Во время исследования 2018 года, опубликованном в Journal of International Medical Research, ученые обнаружили, что высокая доза витамина С (7,5 грамма) уменьшает симптомы поллиноза.

Лук

В исследовании 2019 года, опубликованном в журнале Scientific Reports, оценивалось влияние лукового экстракта на носовую полость при лечении аллергического ринита. Ученые протестировали мышей и обнаружили, что грызуны, получавшие экстрагированный лук, испытывали меньше симптомов аллергии. "Кроме того, употребление лука может быть полезно при сезонной аллергии, потому что он содержит флавоноид кверцетин, который считается естественным антигистаминным средством", – говорит Кари Питтс.

Помидоры

По словам экспертов, эти популярные овощи могут быть очень полезны для борьбы с сезонными симптомами аллергии, пишет The Beet. Помидоры – отличный источник ликопина, объясняют специалисты. Ликопин, в свою очередь, – это антиоксидант, который помогает уменьшить воспаление, вызванное аллергической реакцией. "Вы лучше усваиваете ликопин из вареных помидоров, чем из сырых, поэтому отдавайте предпочтение тарелке горячего томатного супа", – советует Шоу.

Ранее врачи перечислили меры для защиты в начинающийся сезон аллергий. По словам специалистов, наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром, в сухие и жаркие дни. В этот период времени лучше не выходить, по возможности, на улицу. Прогулку можно совершать в вечерние часы, после дождя, когда концентрация пыльцы значительно меньше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама