26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые назвали "идеальное время сна" для долголетия
болезни Здоровье Секреты долголетия

Ученые назвали "идеальное время сна" для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сегодня сердечные заболевания занимают лидирующее место в мире списке причин преждевременной смерти. Теперь ученые выяснили, что продлить жизнь можно, просто изменив время сна.

Специалисты установили, что продолжительность сна имеет решающее значение для защиты от сердечной недостаточности. Оказалось, что у людей с самым здоровым режимом риск таких заболеваний значительно ниже.

Определенного количества часов, в течение которых нужно спать ночью, не существует. Однако «здоровым» ученые назвали сон от семи до восьми часов в сутки, сообщает Express.

«Если вы спите от семи до восьми часов, это снизит риск получить сердечную недостаточность на 42%», – рассказали ученые из Тулейнского университета в Новом Орлеане.

Оценка здорового сна была основана на нескольких типах «ночного» поведения. В частности, ученые учитывали наличие бессонницы, храпа и апноэ. Было установлено, что у людей, которые не страдают от этих состояний, сон был гораздо крепче.

Предыдущие исследования показали, что люди с апноэ во сне также подвержены большему риску развития проблем с сердцем. Это связано с тем, что апноэ вызывает выброс гормонов стресса. Впоследствии они повышают частоту сердечных сокращений и артериальное давление, что напрямую влияет на развитие заболевания, пояснили исследователи.

Ранее эксперты рассказали, как справиться с бессонницей. Главной ошибкой тех, кто внезапно проснулся, специалисты считают желание посмотреть на часы

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».