27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые назвали правильные способы приема аспирина
Здоровье Интересные факты лекарства ученые

Ученые назвали правильные способы приема аспирина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На фоне ряда противоречивых исследований по поводу использования аспирина американские ученые выяснили, кому и как следует принимать это лекарство. Результаты работы были опубликовали в журнале American Journal of Medicine.

За последний год в США были проведены три крупных исследования применения аспирина для первичной профилактики сердечных приступов и инсультов. Одно из них показало положительный эффект лекарства, а два других однозначного результата не выявили. Как следствие, медики не понимают, следует ли назначать аспирин в качестве профилактической меры или нет.

В новой статье ученые заявили, что аспирин эффективен при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, но в случае первичной профилактики его надо применять с осторожностью. В частности, для достижения максимальной пользы врачам следует принимать решение, исходя из клинической картины здоровья каждого пациента.

Ученые отметили, что при остром сердечном приступе все пациенты немедленно должны получать 325 мг аспирина, а после этого принимать его ежедневно для снижения риска внезапной смерти. Кроме того, больным, перенесшим инфаркт или инсульт, назначать препарат следует длительно, если нет особых противопоказаний.

Специалисты подчеркнули, что при назначении долговременной терапии аспирином здоровым людям следует каждый раз исходить из конкретной ситуации и особенностей организма. В первую очередь необходимо учитывать свертываемость крови, чтобы избежать риска кровотечения. Однако важнее всего для первичной профилактики вести здоровый образ жизни, заключили ученые.

Ранее сообщалось, что употребление небольших доз аспирина до трех раз в неделю поможет увеличить шансы справиться с раком. Правда, исследователи отмечали, что эта особенность обнаружена только у людей с нормальным весом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».