24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали причины возникновения рака легких у некурящих людей
Здоровье онкология рак легких ученые

Ученые назвали причины возникновения рака легких у некурящих людей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В медицинском центре Ирвинга при Колумбийском университете ученые смогли выяснить, с чем связано возникновение рака легких у некурящих людей. Как оказалось, все дело в объеме легких и размере дыхательных путей.

Специалисты изучили данные о состоянии здоровья 6500 пожилых жителей США и Канады и пришли в выводу, что у людей с дыхательными путями ограниченного размера была зарегистрирована плохая функция легких и высокий риск получения хронических заболеваний легких (ХОБЛ).

При этом риск осложнений у таких людей выше в восемь раз. Болезнь развивается в течение жизни, и зачастую провоцирует развитие рака и приводит к летальному исходу.

В своей работе, 9 июня опубликованной на сайте Медицинского центра, врачи объяснили снижение функции легких воздействием раздражителей. Среди них курение или же неблагоприятная экологическая обстановка.

Ранее «Профиль» сообщал, что ученые нашли связь между раком груди и уличным освещением. Выяснилось, что искусственное освещение ночью может нарушать циркадный ритм женского организма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».