26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые объяснили, какое молоко полезно для здоровья
Здоровье

Ученые объяснили, какое молоко полезно для здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сегодня на полках магазинв представлено несколько видов молока животного и растительного происхождения. Они различаются по питательным веществам и полезным качествам. Специалисты рассказали, какое из них полезнее.

Коровье молоко содержит кальций, белок, витамины B12, A, D, B2, цинк, фосфор и йод. Оно необходимо для здоровья костей. Кроме того, продукт – наиболее усваиваемый источник кальция, обращают внимание медики. Хотя в этом молоке есть небольшое количество насыщенных жиров, они безопасны для сердца, пишет Medical Xpress. Последние исследования связывают употребление животного молока с низким риском сердечных заболеваний.

Соевое молоко – хорошая альтернатива для тех, кто по каким-то причинам не пьет коровье, заявляют эксперты. Напиток обладает почти таким же спектром питательных веществ. Некоторые исследования указывают, что это лучший заменитель обычного молока. Судя по результатам одной из работ, кальций из соевого продукта усваивается на 75% эффективнее, чем из коровьего.

Остальные виды растительного молока значительно уступают по наличию питательных веществ. Речь идет о миндальном, овсяном, кокосовом и рисовом напитках. Хоть они и содержат полезные компоненты, все же эти продукты не смогут заменить молоко. Кроме того, в них часто добавляют сахар. Врачи предупреждают: те, кто выбрал одну из таких альтернатив, должны позаботиться о дополнительном насыщении организма кальцием и белком.

Ранее «Профиль» писал о пользе и вреде молока. Так, для детей советуют заменять коровье молоко козьим, чтобы избежать аллергической реакции на белок обычного молока. Кроме того, у многих людей возникают проблемы с кожей после употребления коровьего молока.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».