25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые раскрыли главные секреты долголетия
Здоровье Секреты долголетия

Ученые раскрыли главные секреты долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На продолжительность жизни и уровень здоровья влияют гены. При этом они имеют гораздо меньшее значение, чем факторы, которые во многом зависят от самого человека. В этом, в свою очередь, и кроются секреты долголетия и молодости.

Так, один из них состоит в том, чтобы отказаться от курения. Оно всегда связано с преждевременной смертью и хроническими заболеваниями. Также эта вредная привычка является основной причиной рака легких, который в среднем сокращает жизнь на 10 лет.

Решающую роль в долгой и здоровой жизни играет правильное питание. Особенно важно употребление растительных продуктов – фруктов и овощей, которые обогащают организм необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами. Людям, которые не едят мясо и/или молочные продукты (вегетарианцам и веганам), необходимо принимать пищевые добавки. Они помогут восполнить нехватку веществ, которые они не могут получить из продуктов животного происхождения. Также значение имеет количество потребляемой пищи. Исследования показали, что уменьшение суточного потребления калорий на 10–50% увеличит продолжительность жизни до максимума.

Согласно статистическим данным, смертность у активных людей на 30-35% меньше, чем у неактивных людей. Вид тренировок и их длительность не имеет значения. Даже 10-15 минут простых упражнений в день могут позитивно сказаться как на физическом состоянии, так и на моральном. Еще один отличный способ снизить напряжение – медитация. Она помогает обрести эмоциональное равновесие и понять себя, сообщает Influencive.

Известно, что стресс может сократить продолжительность жизни на 2,8 года, о чем свидетельствуют различные исследования. Лучший способ снизить стресс – это поговорить с людьми. Если это не поможет, можно попробовать записывать мысли в личный дневник. Еще один способ избавиться от стресса – это составить распорядок дня, определить свои пределы и всегда знать, когда остановиться. Некоторые изменения в повседневных привычках, такие как снижение содержания кофеина, алкоголя и увеличение количества сна, также могут уменьшить стресс.

Еще один секрет долгой и здоровой жизни кроется в людях, которые нас окружают. Если они позитивные, то справляться со своими задачами гораздо проще, так как друзья вдохновляют на преодоление трудностей. Важно, чтобы с ними можно было делиться не только успехами, но и своими неудачами.

Ранее «Профиль» писал о «лучшей» привычке долгожителя. Для ее определения ученые провели специальное исследование. Его целью стало выявить, что эффективнее продлевает жизнь – физические упражнения, здоровое питание или отказ от курения и алкоголя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».