24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые раскрыли секрет влияния продуктов на настроение
Здоровье продукты питания психология

Ученые раскрыли секрет влияния продуктов на настроение

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Пищевые привычки и диеты по-разному влияют на психику людей в зависимости от возраста. К такому выводу пришли ученые из государственного университета Нью-Йорка в Бингемтоне. Они провели исследование двух возрастных групп – от 18 до 29 лет и старше 30 лет.

Исследование показало, что настроение младшей возрастной группы в значительной степени зависит от количества съеденного мяса. Его регулярное потребление приводит к накоплению веществ, улучшающих эмоциональное состояние – серотонина и дофамина. У участников исследования, которые ели мясо менее трех раз в неделю, наблюдались значительные психические расстройства, рассказала ассистент Лина Бегдаче.

Кроме того, повысить уровень серотонина и дофамина, а значит, поднять настроение, до 30 лет помогут непастеризованное молоко, сыр и йогурт, темный шоколад. А также курица, индейка и утка, богатая омега-3 жирная рыба – дикий лосось, сардины и скумбрия. Ученые советуют обратить внимание на яйца, бананы, миндаль, арахис, ананасы, тыкву и кунжут, пишет Food.news.

Взрослые люди старше 30-ти получают больше пользы от пищи, богатой антиоксидантами. Им не рекомендуется есть продукты, которые могут спровоцировать стресс. Например, кофе и слишком много углеводов. Когда дело доходит до продуктов, богатых антиоксидантами, существует общее правило: чем красочнее, тем лучше. Это означает, что нужно есть набор ярких фруктов и овощей. Пользу принесут лук-порей, лук и чеснок, баклажаны, виноград и ягоды, а также красное вино и чай.

Ранее "Профиль" сообщал о продуктах, которые помогут снимать стресс по утрам, улучшая настроение. По словам диетолога Майи Феллер, на завтрак стоит есть пищу, богатую такими питательными веществами, как магний, цинк, витамин В и омега-3.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».