26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые рассказали, действительно ли кофе тормозит рост детей
агрегатор Здоровье кофе

Ученые рассказали, действительно ли кофе тормозит рост детей

Специалисты провели исследование, чтобы выяснить, правда ли кофеин влияет на растущий организм ребенка, а также объяснили, на какие еще факторы стоит обращать внимание

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Одной из причин, по которой кофе обычно не дают детям, является широко распространенное мнение, что напиток с кофеином может замедлить рост детей. Но так ли это? Специалисты провели исследование, чтобы выяснить, правда ли кофеин влияет на растущий организм ребенка, а также объяснили, на какие еще факторы стоит обращать внимание.

Ответ – решительное "нет": нет никаких доказательств того, что кофе или кофеин тормозят рост и развитие в детстве. В то же время, рост человека во многом определяется другими факторами. Например, сотни идентифицированных генов отвечают примерно за 16% роста человека.

Общее состояние здоровья ребенка также играет роль. Например, повторная инфекция в младенчестве может замедлить усвоение пищи и рост костей, пишет издание Livescience. Более того, доступ к важным элементам питания, таким как молоко, в ранние годы, также влияет на рост, как и диета матери во время беременности, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nutrition Research Reviews.

Почему же некоторые люди до сих пор верят, что кофе может замедлить рост ребенка? В 1980-х годах несколько исследований показали, что те, кто регулярно пьет кофе, подвержены повышенному риску остеопороза, потому что кофеин может привести к увеличению выведения кальция (хотя эффект был небольшим). Если кофеин способен ослаблять кости, тогда логично предположить, что более высокое потребление кофеина в детстве приведет к более низкому росту.

Однако оказалось, что здесь есть еще одна переменная: любители кофе также склонны потреблять меньше молока , основного источника кальция. Другими словами, причиной проблемы, скорее всего, был не кофе, а недостаток кальция. Более того, более поздние исследования не обнаружили связи между остеопорозом и потреблением кофе.

Ранее врачи-диетологи назвали людей, которым никогда нельзя пить кофе. Было обнаружено, что он может снизить риск рака простаты, сердечной недостаточности и даже потери слуха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кофе