26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые связали коронавирус с развитием диабета
диабет Здоровье коронавирус

Ученые связали коронавирус с развитием диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты в области изучения диабета из Лондонского королевского колледжа, Мельбурнского университета и некоторых других научных учреждений в рамках проекта CoviDiab Registry выяснили, что коронавирус может провоцировать возникновение диабета.

Во время исследований специалисты пришли к выводу, что коронавирус вызывает сильные осложнения у тех, кто болен диабетом, а также способен вызывать развитие этого опасного недуга у людей, которые раньше с ним не сталкивались.

Согласно статистике, 12 июня приведенной в американском медицинском журнале New England Journal of Medicine, от 20% до 30% умерших из-за коронавируса страдали сахарным диабетом. По словам авторов исследования, до сих неизвестно, как именно COVID-19 может усложнить течение диабета.

Однако эндокринологи предположили, что, проникнув в эти органы и ткани, новая инфекция провоцирует многочисленные дисфункции в процессе обмена сахаров, что и вызывает своеобразный эндокринный хаос.

Как ранее сообщал «Профиль», врач дал рекомендации для избежания заражения в случае возникновения второй волны коронавируса. По его словам, для этого необходимо укреплять иммунитет и укреплять здоровье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».