24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые установили, как здоровый образ жизни помогает предотвращать рак
болезни Здоровье ЗОЖ рак

Ученые установили, как здоровый образ жизни помогает предотвращать рак

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Здоровый образ жизни помогает не только укрепить сердечно-сосудистую систему, но также является средством профилактики рака. Такие результаты получили американские и нидерландские учёные, изучив данные о более чем 20 тысячах человек.

Как сообщает Американская ассоциация содействия развитию науки, исследование проводили несколько научных центров, в том числе представители Массачусетской больницы общего профиля (MGH). Они проанализировали данные, полученные ранее в рамках других работ, длившихся десятки лет.

Учёные получили богатую базу для сопоставления. У участников исследования фиксировали уровень ожирения, холестерина, артериальное давление, показатель атеросклероза сосудов и не только. Кроме того, вносились в базу случаи раковых заболеваний во время эксперимента, а также сведения об образе жизни.

Собрав эти данные воедино, исследователи обнаружили, что пол, возраст, курение, влияют на вероятность как сердечно-сосудистых заболеваний, так и образования раковых опухолей. Риск получить онкологическое заболевание оказался ниже всего у тех, кто вел здоровый образ жизни: следил за весом, давлением, уровнем холестерина и сахара в крови, вел активный образ жизни и не курил. "Мы обнаружили связь между здоровым для сердца образом жизни и более низким риском рака. Верно и противоположное: менее здоровый для сердца образ жизни связан с более высоким риском рака", –отметила руководитель исследования, доктора медицины Эмили Лау.

Ранее "Профиль" рассказывал о пяти секретах здорового образа жизни. Среди прочего необходимо отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, съедать хотя бы 400 граммов фруктов и овощей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».