19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые вывели свод простых правил для сохранения молодости
Здоровье старение

Ученые вывели свод простых правил для сохранения молодости

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на биологическом уровне старение происходит в результате накопления молекулярных и клеточных повреждений с течением времени. Это может вызвать воспаление и привести к снижению физических и умственных способностей, а также к более высокому риску заболеваний. Тем временем все это можно предотвратить, соблюдая несколько нехитрых правил.

В первую очередь, необходимо избегать недосыпов. Недостаток сна повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления, диабета и инсульта. Также исследование 2018 года, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, показало, что единичный случай недосыпа может вызвать пятипроцентное увеличение в мозге бета-амилоида – белка, связанного с болезнью Альцгеймера.

Солнцезащитный крем нужно использовать каждый день, а не только на пляже. Это защитит кожу от старения, а также значительно снизит риск развития рака и предраковых состояний, которые вызывает УФ-облучение. Так, регулярное использование солнцезащитного крема SPF 15 снижает риск плоскоклеточной карциномы (SCC) на 40% и меланомы на 50%. При этом важно следить за тем, чтобы организм получал достаточно витамина D, который еще называют солнечным. Его низкий уровень провоцирует остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, снижение когнитивных функций, депрессию, высокое кровяное давление, диабет второго типа и рак.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Neurocase, интенсивная медитация замедляет старение мозга. По сравнению с контрольной группой те, кто регулярно избавлялся от стресса с помощью медитации, были на восемь лет моложе. В частности, в 41 год «возраст» их мозга был как у 33-летних. Это дополняет предыдущие исследования, которые показали, что медитация может замедлить потерю серого вещества мозга и укорочение теломер – соединений, которые защищают концы хромосом и вызывают старение клеток по мере их укорачивания.

Чтобы снизить риск преждевременной смерти, необходимо быть социально активным. По мнению ученых, негативное влияние одиночества на здоровье даже сильнее, чем от курения, ожирения и отсутствия физической активности. Также социальная изоляция на 50% повышает шансы столкнуться с деменцией, или старческим слабоумием, сообщает MSN.

Ежедневное употребление пяти порций фруктов и овощей снижает риск сердечного приступа и инсульта. Между тем, 10 ежедневных порций могут снизить риск сердечных заболеваний на 28% и риск преждевременной смерти на 31%. Подобное благотворное действие растительной пищи связывают с тем, что она защищает клетки от свободных радикалов.

Также необходимо следить за тем, чтобы пить достаточно воды. С возрастом чувство жажды уменьшается. Из-за этого человек может не осознавать, что его организму нужно больше влаги. При этом вода необходима почти для каждой функции тела, включая перекачку крови в мышцы и смазку суставов.

Из напитков исследователи советуют обратить внимание на зеленый чай. Он обладает мощными антиоксидантами, которые могут принести пользу вашему организму в долгосрочной перспективе. При этом количество алкоголя стоит уменьшить. Со временем его чрезмерное употребление может привести к хроническим заболеваниям и проблемам. В их числе болезни сердца, печени, проблемы с пищеварением, рак, слабоумие и слабая иммунная система. Эксперты советуют употреблять не более одного напитка в день для женщин и двух напитков в день для мужчин.

По данным клиники Мэйо , болезни сердца, инсульт и закупорка артерий могут быть связаны с воспалением и инфекциями, вызванными бактериями полости рта. Поэтому важно тщательно следить за здоровьем и чистотой зубов. Например, предупредить заболевание десен можно, регулярно используя зубную нить.

Еще поможет предотвратить, отсрочить или справиться с рядом хронических заболеваний, распространенных у взрослых в возрасте 50 лет и старше, физические нагрузки. Это снижает риск преждевременной смерти и поддерживает психическое здоровье. Врачи рекомендуют уделять спорту от 150 до 300 минут в неделю.

Психическое здоровье сохранит жизненная цель. Стремление к чему-то оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние и заметно замедляет процесс старения. Также когнитивные способности поддерживают хобби, которые требуют от человека получение новых знаний и развития в каком-либо деле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: старение