20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, дефицит какого витамина увеличивает риск заражения коронавирусом
Здоровье коронавирус

Ученые выяснили, дефицит какого витамина увеличивает риск заражения коронавирусом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чаще всего COVID-19 заражаются те, кто страдает от хронических заболеваний. Также это касается больных раком или диабетом. Исследователи из Медицинского университета Чикаго обнаружили, что не только болезни могут увеличить риск заразиться коронавирусом, но и дефицит витамина.

В исследовании приняли участие 489 пациентов, у которых содержание этого витамина в организме измерялся за год до тестирования на новый коронавирус. Было обнаружено, что пациенты с дефицитом с большей вероятностью будут иметь положительный результат теста на COVID-19.

Относительный риск положительного результата теста на COVID-19 был в 1,77 раза выше для пациентов с вероятным дефицитом витамина D по сравнению с пациентами, у которых этого витамина было достаточно, сообщает FoxNews.

Исследование показало, что витамин D может помочь уменьшить распространение вируса, учитывая его способность влиять на репликацию вирусных клеток и ускорение их выведения. Однако исследователи предупреждают, что люди с высоким уровнем витамина D, у которых коронавирус протекает бессимптомно, могут представлять опасность для окружающих. Этот элемент в организме способен уменьшить симптомы, включая кашель, что затрудняет прогнозирование распространения.

Как ранее писал «Профиль»,, согласно недавним исследованиям, при недостаточно количестве витамина D в организме возникают хронические боли в шее и спине. Восполнить дефицит эксперты советуют пребыванием на солнце хотя бы 15–20 минут три раза в неделю. Медики рекомендуют употреблять морепродукты и рыбу, которые содержат витамин D, либо добавки с его содержанием, например, рыбий жир.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».