26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили, как дружба влияет на продолжительность жизни
Здоровье Секреты долголетия

Ученые выяснили, как дружба влияет на продолжительность жизни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые проследили связь между дружбой и здоровьем, и пришли к выводу, что определенные виды отношений и долголетие тесно связаны. Они рассказали об основных преимуществах хранить прочные дружеские связи до самой старости.

Дружба повышает чувство сопричастности и собственной значимости, считают специалисты. Благодаря ей люди становятся счастливее и меньше страдают от стресса. Также дружеские связи делает увереннее и улучшает чувство собственного достоинства, пишет Express.

Друзья помогут эффективно справиться с невзгодами и травмами, которые встречаются на протяжении всей жизни: развод, серьезная болезнь, потеря работы или смерть близкого человека. Поэтому, говорят ученые, важно развивать дружеские связи, чтобы они были прочными, а не поверхностными. Эксперты отмечают, друзья могут побудить вас избавиться от вредных привычек, например, чрезмерное употребление алкоголем или недостаток спорта.

Так, Гарвардская медицинская школа провела исследование, в котором изначально принимали участие 700 мужчин, бывшие подростками в 1938 году. Сейчас осталось около 60 первых участников, которым больше 90 лет, и они все еще часть эксперимента. Ученые в течение многих лет опрашивали их, сопоставляли данные о состоянии здоровья и их социальное положение. Так они обнаружили общие черты, которые могут быть причиной долголетия этих людей.

Ученые указали, что одиночество плохо сказывается на самочувствии. Одинокие люди менее счастливые, их здоровье ухудшается в более раннем возрасте. Также специалисты связали одиночество и нарушения в работе мозга. Они отмечают, что важно качество отношений: они должны быть «светлыми и теплыми», а не «токсичными» и конфликтными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».