19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, как красное вино может облегчить боль в спине
болезни Здоровье советы ученые

Ученые выяснили, как красное вино может облегчить боль в спине

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Боли в спине часто бывают вызваны остеохондрозом, когда межпозвоночные диски изнашиваются или повреждаются и утрачивают способность к нормальному функционированию. Причиной этого состояния обычно бывает совокупность нескольких факторов, воздействующих на позвоночник в течение жизни человека.

Чаще всего остеохондроз развивается на фоне травм или в результате старения. Пациенты жалуются на боли в спине, им становится все труднее выполнять повседневные задачи. Если разрушение дисков уже началось, то повернуть болезнь вспять не получится, однако этот процесс можно замедлить, пишет Express.

Исследования показывают, что при такой патологии могут помочь инъекции ресвератрола – соединения, которое получают из кожуры винограда, используемого для изготовления красного вина. Ученые обнаружили, что введение этого вещества замедляет скорость дегенерации межпозвоночных дисков. Ведь ресвератрол, как известно, является мощным антиоксидантом и противовоспалительным средством.

До сих пор все исследования ограничивались экспериментами на животных, но они указывают на перспективность ресвератрола для помощи тем, кто страдает от остеохондроза. Так, специалисты из Медицинского центра Университета Раша в Чикаго вводили ресвератрол крупному рогатому скоту. Они обнаружили, что в результате повышается уровень протеогликанов, что значительно замедляет скорость разрушения хрящей и межпозвоночных дисков.

Ранее специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) назвали три простых напитка, которые могут облегчить боль в спине. Они напоминают, что от болезней позвоночника нет лекарства и вылечить их невозможно, однако существуют природные средства, которые «успокоят вашу спину» и помогут избавиться от неприятных симптомов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама