25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили, от чего зависит хроническая форма мигрени
головная боль Здоровье

Ученые выяснили, от чего зависит хроническая форма мигрени

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из Казанского (Приволжского) федерального университета доказали, от чего зависит хроническая форма мигрени. Исследование было опубликовано в научном журнале Journal of Molecular Neuroscience.

Для некоторых людей мигрень становится серьезной проблемой, существенно снижая качество жизни и мешая спокойно жить и работать. Особенно сильно это проявляется при ее хронической форме, когда пациенты вынуждены принимать обезболивающие средства.

Исследователи из Казани установили, что мигрень имеет генетическую природу. И благодаря этому открытию, российским ученым впервые удалось доказать, что переход мигрени из эпизодической в хроническую форму зависит от генов, сообщают «Аргументы Недели».

Один из вариантов гена болевого рецептора TRPV1 вовлечен в механизм развития данного недуга. Теперь врачи могут заранее определять, относится ли человек к группе риска, и заниматься профилактикой головной боли.

Ранее «Профиль» писал, что ученые нашли простой и необычный способ лечения мигрени. Медики предложили задействовать для этого свет зеленого цвета. Отмечается, что первые опыты уже успели показать хороший результат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».