18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые заявили о симптомах коронавируса в течение полугода после заражения
болезни Здоровье коронавирус

Ученые заявили о симптомах коронавируса в течение полугода после заражения

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Симптомы коронавируса могут проявляться у человека в течение полугода после заражения. По мнению ученых, продолжительное влияние на самочувствие не зависит от тяжести течения COVID-19.

Среди основных симптомов, которые могут оставаться на длительный период, – одышка, головокружение, кашель, утомляемость и бессонница, сообщают ученые из Сингапурского национального центра инфекционных заболеваний. Результаты их исследования, проводившегося с января прошлого года, были опубликованы в субботу, 10 июля, в газете​​​​​​​ The Straits Times. В Сингапуре затяжные симптомы COVID-19 наблюдались у каждого десятого. Авторы считают, что "формирующиеся в крови белки ответственны за подобное состояние, кроме того, они могут привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний".

При заболевании COVID-19 в первую очередь вирус поражает легкие, но и другие органы получают значительный ущерб, рассказал один из ученых проекта Барнаби Янг. По его данным, "у некоторых пациентов страдают кровеносные сосуды, в том числе мелкие, присутствующие в каждом органе". Это может привести к блокировке общей системы кровоснабжения, пришли к выводам авторы исследования.

Ранее ученые назвали симптомы коронавируса, которые могут проявляться на ранней стадии заболевания. По словам британских исследователей, большинство признаков COVID-19, как например, высокая температура, непрерывный сухой кашель, потеря обоняния или вкуса, проявляются на более поздних стадиях болезни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».