25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые раскрыли самые ранние симптомы заражения COVID-19
COVID-19 коронавирус Общество

Ученые раскрыли самые ранние симптомы заражения COVID-19

Британские исследователи составили расширенный список симптомов коронавируса, который должен помочь в выявлении случаев заражения COVID-19 на ранней стадии или протекающих в легкой форме. По словам ученых, большинство признаков инфекции, как например, высокая температура, непрерывный сухой кашель, потеря обоняния или вкуса, проявляются на более поздних стадиях заболевания.

Люди в автобусе в масках общественный транспорт коронавирус

©Сандурская Софья / Агентство «Москва»

Ученые из Университетского колледжа Лондона во главе с Алексом Крозье проанализировали официальные документы медицинских организаций и рассказали о том, какие симптомы чаще всего встречаются у молодых непривитых людей или частично вакцинированных, у тех, кто переносит коронавирус в легкой форме. Несмотря на то, что им COVID-19 может не принести большого вреда, такие люди являются разносчиками инфекции. Среди первых симптомов может быть головная боль, слабость, боль в горле, насморк, потеря аппетита, мышечные боли.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале The BMJ, дети и молодежь в США чаще всего жаловались на боль в горле, затем по степени распространенности идет головная боль, кашель, насморк. Эти признаки, похожие на простуду, являлись наиболее распространенными первыми симптомами коронавируса. По оценкам авторов, для детей до 17 лет наиболее показательный признаком стала головная боль, для лиц, старше 18 лет – потеря аппетита, для более взрослых – мышечные боли. Поэтому в случае выявления таких симптомов, рекомендуется сделать ПЦР-тест.

Ранее врач предупредила о смертельном свойстве COVID-19. По словам специалиста, инфекция может привести к тяжелым последствиям, даже если у человека не было каких-либо объективных предпосылок к этому.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».