23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Угроза долголетию: 6 неочевидных признаков того, что сердце может быть нездорово
агрегатор болезни Здоровье сердце

Угроза долголетию: 6 неочевидных признаков того, что сердце может быть нездорово

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин ранней смерти. Особенно коварны и опасны инфаркты и инсульты, которые угрожают долголетию. Зачастую предвидеть их бывает сложно, для этого требуется регулярный медицинский осмотр. Однако такие неочевидные признаки, как отеки ног, регулярные мигрени и даже депрессия, могут сигнализировать о том, что с сердцем не все в порядке. Заметив признаки и обратившись к врачу, можно заранее начать лечение и предотвратить трагический исход.

Отеки ног

Отеки ног могут возникать по целому ряду самых разных причин, таких как беременность, варикозное расширение вен, или быть признаком хронического недуга, при котором сердце неэффективно перекачивает кровь. При этом обычно отек ног, связанный с сердцем, сопровождается другими симптомами, включая усталость.

Боль при ходьбе

Боль во время ходьбы не всегда является причиной отсутствия физических упражнений или старости. Она может быть признаком заболевания периферийных артерий (ЗПА). Недуг характеризуется накоплением жировых бляшек в артериях ног, которые мешают нормальному кровообращению. Врачи утверждают, что при этом заболевании с вероятностью 50% есть закупорка и одной из сердечных артерий. Хорошие новости заключаются в том, что ЗПА легко лечится.

Головокружения

Еще один из тех симптомов, который может иметь много причин, не связанных с сердцем. Однако если вы чувствуете головокружение во время тренировки в тренажерном зале, при беге, езде на велосипеде и другой физической активности, рекомендуется проверить здоровье сердца. Если головокружение возникает регулярно, это может быть вызвано закупоркой артерий, которые снижают кровяное давление, или неисправными сердечными клапанами.

Регулярные мигрени

Угрожающим долголетию симптомом могут быть и регулярные мигрени. В целом мигрень встречается у 12% населения, однако среди людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы этот показатель возрастает примерно до 40%. Возникновение мигреней с аурой иногда связывают с некоторыми аномалиями сердца, передает портал Health.

Вы слышите звук своего сердца

Некоторые пациенты с проблемами с сердцем могут слышать сердцебиение ночью, когда пытаются заснуть. Некоторые привыкают к этому звуку и начинают его игнорировать, что может быть опасно.

Депрессия

Врачи утверждают, что люди, у которых есть несколько факторов риска сердечных заболеваний или которые уже страдают такими недугами, имеют склонность к депрессии. Кроме того, многие исследования показывают, что люди, страдающие депрессией, подвержены большему риску сердечных заболеваний.

Долголетие во многом зависит от того, насколько здорово сердце. Некоторые состояния, заболевания, образ жизни, возраст и семейный анамнез могут увеличить вероятность развития сердечных заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».