18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разработали измеритель стресса
Здоровье работа стресс

В России разработали измеритель стресса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Российская компания «Битрикс24» разработала программу, которая позволит контролировать уровень стресса сотрудников, чтобы принять меры для охраны здоровья и сократить потенциальные убытки, сообщает Сnews.ru.

Авторы проекта говорят о том, что для управления стрессом нужно сначала научиться его измерять. Это особенно важно потому, что современный сотрудник должен быть постоянно в рабочем тонусе, например, всегда быть на связи. Эксперты говорят о том, что в малых дозах стресс полезен для продуктивности человека. Поэтому показатель нужно удерживать в оптимальном режиме.

Измеритель стресса контролирует сердечный ритм и интервал между сердечными циклами. Сотруднику нужно будет приложить палец к камере смартфона, в котором установлено специальное приложение. Процесс займет не более двух минут. С помощью этих данных работодатель определит сотрудников, которые находятся «в зоне риска». Ведь высокий рабочий темп неизбежно приведет к регулярному стрессу и, как следствие, профессиональному выгоранию.

Ранее сообщалось, что ученые проанализировали данные 1959 трудоспособных человек в возрасте от 25 до 60 лет, страдающих от диабета или повышенного давления. В результате удалось установить, что гипертензия совместно с недосыпом и стрессом в три раза повышает риск возникновения болезней сердца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».