16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ВОЗ предупредили о риске повторного заражения коронавирусом
ВОЗ Здоровье коронавирус

В ВОЗ предупредили о риске повторного заражения коронавирусом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что на данный момент существует высокий риск повторного заражения коронавирусом. Ученые заявили, что доказательств о выработке иммунитета у переболевших COVID-19 пока нет.

Тест на коронавирус анализы пациентка

©АГН Москва

Как говорится в опубликованной 24 апреля научной записке, некоторые правительства решили проводить серологические тесты, выявляющие у людей наличие антител в крови. Выработанный иммунитет и прочую информацию они решили подтверждать в одном документе. Однако, по словам ученых, эффективность наличия антител не доказана.

«По состоянию на 24 апреля 2020 года ни одно исследование не оценивало, обеспечивает ли присутствие антител к SARS-CoV-2 иммунитет к последующей инфекции этим вирусом», – заявили специалисты.

По словам ученых, на данном этапе нельзя исключать всех рисков повторного заражения. По их словам, ни один документ не сможет подтвердить наличие антител у человека, а также ни один тест не может со стопроцентной вероятностью выявить их в крови.

«Используемые в настоящее время серологические тесты нуждаются в дополнительной проверке для определения их точности и надежности», – отмечается в документе.

Как стало известно ранее, в России число зараженных коронавирусом за сутки увеличилось на 6 198. Таким образом к 27 апреля общее количество инфицированных достигло отметки в 87 147.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».