26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как определить диабет по состоянию глаз: три заметных симптома
агрегатор болезни диабет Здоровье

Как определить диабет по состоянию глаз: три заметных симптома

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Развитие диабета второго типа не всегда сопровождается явными проявлениями. Заболевание чаще дает о себе знать, когда уровень сахара в крови стабильно высокий. В этом случае у человека может проявиться любой из трех симптомов, связанных со зрением.

Снижение четкости зрения

Расплывчатое, туманное зрение может быть вызвано диабетом. Это связано с влиянием высокого уровня сахара в крови на хрусталик глаза. Он набухает, и четкость зрения падает. На борьбу с таким симптомом может уйти до трех месяцев и больше.

Катаракта

Естественная внутренняя линза человеческого глаза позволяет фокусироваться на изображении, как фотоаппарат. Когда хрусталик становится мутным, как грязное стекло, это означает, что образовалась катаракта. В этом случае зрение может очень быстро ухудшиться. Как отмечают врачи, люди, страдающие диабетом второго типа, имеют высокую предрасположенность к этому заболеванию, передает Express.

Глаукома

Высокий уровень сахара в крови может вызвать повышение определенного гликопротеина, который называется фибронектином. Когда количество этого вещества в глазу увеличивается, это может заблокировать его естественную дренажную систему и привести к глаукоме. Увеличение давления, из-за которого жидкость не стекает с глаза как обычно, может повредить нервы и кровеносные сосуды. Это вызывает изменения зрения вплоть до слепоты. По данным Американской диабетической ассоциации, люди с диабетом часто страдают из-за глаукомы.

Ранее "Профиль" сообщал, что на первых этапах развития диабета могут появиться некоторые "странные" признаки, которые сигнализируют о проблемах в организме. Некоторые пациенты описывали, что происходит с их зрением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».