25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ предупреждает: гаджеты опасны для детей в возрасте до 5 лет
ВОЗ дети Здоровье

ВОЗ предупреждает: гаджеты опасны для детей в возрасте до 5 лет

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает родителей об опасности гаджетов для детей в возрасте до 5 лет. Соответствующие рекомендации были опубликованы 24 апреля, сообщает газета «Известия».

Эксперты убеждены, что ограничения в использовании гаджетов обеспечат детям здоровое развитие и взросление. Они также предупредили, что недостаток физической активности – причина смерти более 5 миллионов человек ежегодно. При этом привычка малоподвижного образа жизни закладывается с раннего возраста.

Доктор Фиона Булл считает, что сокращение времени, которое проводится детьми в сидячем положении перед экранами гаджетов, способствует улучшению их психологического и физического здоровья, а также помогает предотвратить ожирение и другие заболевания, связанные с ним.

ВОЗ разделила свои рекомендации на три категории: для детей до 1 года, для детей в возрасте 1-2 года и для детей от 3 до 4 лет.

Так, дети до года должны двигаться ползком минимум 30 минут ежедневно. Им необходимо спать от 12 до 17 часов в день в зависимости от возраста. Использовать мобильные устройства в этом возрасте недопустимо.

Детям от 1 до 2 лет необходимо двигаться минимум 3 часа и спать 11-14 часов в сутки. Тем, кому исполнилось 2 года, разрешено использовать гаджеты не более 1 часа в день.

Ребенку в возрасте 3-4 лет нужно двигаться минимум 3 часа в сутки, спать – 10-13 часов. Не рекомендуется проводить перед экраном гаджетов более 1 часа в день.

Читайте также в «Профиле»: ученые выяснили, сколько минут в день надо ходить, чтобы худеть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».