26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач назвал неожиданный побочный эффект корвалола
Здоровье лекарства

Врач назвал неожиданный побочный эффект корвалола

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Корвалол и валокордин – пожалуй, самые распространенные в России успокоительные средства. Если кто-то перенервничал и не может уснуть, ему всегда советуют принять несколько капель одной из этих лекарственных настоек. Однако, несмотря на небольшую цену и доступность, эти препараты не так безобидны, как может показаться на первый взгляд.

Оказывается, регулярный прием корвалола и валокордина может вызывать зависимость и побочные эффекты. Это происходит из-за фенобарбитала в их составе, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий 1-м кардиологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов.

По словам медика, фенобарбитал обладает седативным свойством, но не устраняет причины, которые вызывают тревогу и бессонницу. Именно поэтому эти препараты запрещены в других странах мира, подчеркнул Иванов.

Ранее "Профиль" сообщал, что корвалол входит в ряд лекарств, которые запрещено употреблять за рулем. Согласно статье 12.8 КоАП, за прием таких препаратов можно получить штраф в размере 30 тыс. рублей или даже лишиться водительских прав.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».