26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врач объяснила, чем грозит избыток белка в рационе
врач Здоровье Интересные факты советы

Врач объяснила, чем грозит избыток белка в рационе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хотя белок считается одним из важнейших элементов всех диет, способствующих похудению, его избыточное количество в рационе может нести угрозу для здоровья. Об этом в интервью РИА Новости рассказала врач-диетолог Елена Кален.

Ученые рассказали, какая диета помогает бороться с раком

По ее словам, высокобелковое питание при недостаточном потреблении клетчатки, углеводов и жиров нельзя считать полезным. В этом случае ухудшается перистальтика желудка, происходят процессы гниения и интоксикации в толстом кишечнике. Подобные нарушения связаны с окислением, которому способствуют аминокислоты, образующиеся при расщеплении белка в организме, пояснила диетолог.

По этой же причине избыточное содержание белка в рационе плохо сказывается на состоянии печени и центральной нервной системы. Такие перекосы в питании могут привести к развитию подагры, остеопороза и стать причиной нарушений в работе внутренних органов и сердечно-сосудистой системы, предупредила врач.

Ранее главврач столичной больницы №71 Александр Мясников рассказал о вреде «слишком здорового» образа жизни. По его словам, в последние годы сильно возросла популярность здорового образа жизни, что привело к появлению орторексии – нового вида расстройства пищевого поведения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».