23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые рассказали, какая диета помогает бороться с раком
диета Здоровье рак ученые

Ученые рассказали, какая диета помогает бороться с раком

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из Италии, Нидерландов и США провели исследования, согласно которым, диета, имитирующая голодание (ДИГ), позволяет усилить эффект химиотерапии при лечении рака молочной железы, текст научной работы опубликован в журнале Nature Communications. Согласно результатам эксперимента, у людей, употреблявших в пищу низкокалорийные супы на растительной основе, жидкости и чай во время химиотерапии, эффективность лечения была выше, чем у тех, кто питался как обычно.

Врачи назвали частый симптом рака, который многие не замечают

«Голодание лишает размножающиеся раковые клетки питательных веществ, уменьшая их ростовые факторы. В итоге, они оказываются более чувствительны к терапии, что способствует их гибели» – отметили ученые. Таким образом, диета защищает здоровые клетки от токсичного воздействия и делает раковые клетки более уязвимыми.

Ранее «Профиль» писал о том, могут ли молочные продукты способствовать развитию рака. По мнению испанского врача Айтор Санчес, нельзя ответить на этот вопрос однозначно, однако он рекомендовал минимизировать их содержание в рационе. Также он отметил, что существуют исследования, согласно которым, молочные продукты могут быть связаны с небольшим увеличением риска развития некоторых видов онкологии, особенно рака простаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».