20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи научились определять диабет по необычному симптому в полости рта
диабет Здоровье

Врачи научились определять диабет по необычному симптому в полости рта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При диабете второго типа организм не может стабилизировать в крови уровень сахара, который поступает вместе с пищей. Телу необходим запас глюкозы, а когда ее становится слишком много или мало, то это наносит вред здоровью. Многие люди беспокоятся о высоком уровне сахара в крови, однако не менее опасны и низкие показатели. Они проявляются в виде определенного симптома в полости рта.

При отсутствии лечения, низкий уровень сахара может привести к потере сознания, судорогам и опасному для жизни состоянию, заявляют врачи. Так возникает гипогликемия, при которой требуется неотложная медицинская помощь. Поэтому, подчеркивают медики, важно знать об ее основных симптомах, чтобы предотвратить экстренные случаи.

По словам врачей, одним из признаков гипогликемии является покалывание во рту, пишет Express. К другим относятся спутанность сознания, головокружение, тошнота, голод, раздражительность и тревожность. При низком уровне сахара возникают потливость, озноб, слабость и головные боли, быстро бьется сердце.

Если вы внезапно обнаружили у себя эти симптомы, медики советуют съесть что-то с высоким содержанием углеводов. Именно они способны повысить уровень сахара в крови. Специалисты рекомендуют глюкозу в таблетках, сладкий сок, кусочек сахара или любые сладости.

Ранее «Профиль» писал об еще одном проявлении диабета в полости рта. Многие пациенты с этим заболеванием имеют неприятный запах изо рта, отмечают врачи. Часто он может напоминать запах лака для ногтей или ацетона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет