26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи назвали способы избавиться от храпа в домашних условиях
Здоровье советы

Врачи назвали способы избавиться от храпа в домашних условиях

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сам по себе храп не представляет опасности для здоровья, утверждают врачи. Однако это может доставлять неудобства людям вокруг вас.

Для начала специалисты советуют изменить образ жизни: не употреблять алкоголь хотя бы за три часа до сна. Это предотвратит расслабление мышц горла, что как раз и провоцирует храп, передает Harvard Health. По этой же причине медики рекомендуют не принимать вечером некоторые лекарства, например, транквилизаторы, седативные средства, препараты от бессонницы.

Кроме того, на храп влияет лишний вес, указывают доктора. Жировая ткань в области шеи и горла способна «давить» на дыхательные пути. По мнению врачей, избавиться от храпа поможет отказ от курения: оно вызывает отек и раздражение в верхних дыхательных путях. Речь идет также о пассивном курении, когда вы только вдыхаете сигаретный дым.

Следует спать на боку или приподняв голову с помощью дополнительной подушки, обращают внимание медики. Когда человек спит на спине, язык откидывается назад и прижимается к верхней части дыхательных путей, из-за чего возникает это звуковое явление.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников назвал одну из причин храпа. Он, по словам специалиста, иногда появляется при апноэ – кратковременной остановке дыхания во сне. В такие моменты мягкое небо перекрывает дыхательные пути, и человеку становится нечем дышать. Это, предупредил Мясников, опасное заболевание, которое необходимо лечить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы