26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи назвали явный симптом диабета, который часто пропускают
болезни диабет Здоровье

Врачи назвали явный симптом диабета, который часто пропускают

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет второго типа – распространенное хроническое заболевание, которое при отсутствии лечения может привести к очень серьезным осложнениям. Заподозрить эту болезнь бывает непросто, поскольку далеко не всегда она проявляется явной симптоматикой.

Наиболее распространенными симптомами заболевания считаются частое мочеиспускание, постоянное чувство жажды и хроническая усталость. Но есть еще один признак, на который следует обратить внимание, – это папилломы на коже. И хотя сами по себе они не опасны, но могут указывать на диабет второго типа, пишет Express.

Исследование, опубликованное еще в 2007 году, доказало повышенный риск развития сахарного диабета у людей, которые имели папилломы. После этого медикам было рекомендовано проверять уровень сахара в крови у людей с такими новообразованиями, чтобы исключить диагноз "диабет второго типа".

Как объясняют специалисты, папилломы – это небольшие кожные образования, которые состоят из коллагеновых волокон и кровеносных сосудов. В основном они появляются в складках кожи на шее, в подмышках или в паху. Чаще всего их можно обнаружить у людей с избыточным весом и ожирением, которые больше других подвержены риску развития диабета.

Ранее «Профиль» писал, как определить диабет по необычному симптому в полости рта. Он указывает на слишком низкий уровень сахара в крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».