26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи объяснили, как спорт может помочь предотвратить депрессию
здоровый образ жизни Здоровье спорт

Врачи объяснили, как спорт может помочь предотвратить депрессию

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Серотонин, известный также как «гормон счастья», это нейромедиатор, который клетки мозга используют для связи друг с другом. Это вещество поддерживает настроение и общее самочувствие, а также регулирует определенные функции мозга, такие как аппетит, обучение, сон, память и познание.

Специалисты отмечают, что низкий уровень серотонина может повысить склонность к депрессии. При этом существуют естественные способы увеличить выработку «гормона настроения». Американский психиатр Мими Винсберг рассказала Insider о нескольких простых методах.

Исследования, проведенные в 2016 году, доказали, что упражнения могут повышать уровень серотонина, а также активность нейротрофического фактора мозга. Последний связан с контролем массы тела и также влияет на настроение. Любые упражнения, которые вам нравятся, от ходьбы до йоги и езды на велосипеде, могут быть эффективными для повышения уровня серотонина. Винсберг рекомендует заниматься умеренными упражнениями не менее 30 минут три раза в неделю.

Серотонин получают из незаменимой аминокислоты, известной как триптофан. Поскольку человеческое тело не производит его естественным образом, полезно будет включать богатые триптофаном продукты в рацион. К ним относятся яйца, соевые продукты, такие как тофу и соевый соус, курица и индейка, шпинат, семена и орехи, особенно грецкие.

Согласно обзору 2005 года, массажная терапия может эффективно повысить уровень серотонина в среднем на 28%. Это происходит из-за снижения уровня кортизола, известного как «гормон тревоги», который сообщает организму, когда он находится в опасности. Массаж снижает уровень кортизола и повышает уровень серотонина, делая человека спокойнее и, таким образом, помогает регулировать настроение. Доктор Винсберг отмечает, что положительный эффект оказывает и профессиональный массаж, и прикосновения любимого человека.

Ранее врачи рассказали о необычном методе стимулировать выработку серотонина. Он помогает справиться с так называемым сезонным аффективным расстройством без помощи лекарств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».