26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи назвали необычный способ борьбы с депрессией осенью и зимой
депрессия Здоровье

Врачи назвали необычный способ борьбы с депрессией осенью и зимой

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сезонное аффективное расстройство (САР) возникает осенью и зимой, а длится до весны или лета. Это подавленное или депрессивное настроение, связанное с изменением количества дневного света. Врачи считают, что состояние часто встречается в удаленных от экватора странах из-за коротких дней и длинных ночей.

Медики сообщают, что, помимо антидепрессантов, существует необычный подход к лечению расстройства – световая терапия. Она помогает регулировать уровни мелатонина и серотонина. Специалисты поясняют, что у людей с сезонной депрессией недостаток серотонина («гормона настроения») и слишком много мелатонина («гормона сна»).

Терапия компенсирует нехватку яркого света, которые люди недополучают в зимние месяцы, передает Insider. Так, ученые выяснили, что этот способ улучшил состояние 67% пациентов с САР – такие же показатели были зафиксированы у тех, кто принимал антидепрессанты.

В первую очередь медики советуют увеличить дневной свет в квартире. Однако этого недостаточно – эксперты советуют терапевтическую лампу освещенностью 10000 люкс. Перед таким устройством врачи советуют сидеть 20–30 минут в день: рекомендуется при этом читать книгу или журнал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».