17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи перечислили неочевидные симптомы гипертонии
головная боль Здоровье

Врачи перечислили неочевидные симптомы гипертонии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Гипертония развивается незаметно – высокое артериальное давление редко имеет ярко выраженные симптомы. Это заболевание грозит риском преждевременной смерти, повреждает артерии, заставляет сердце работать сильнее, чем нужно.

Врачи отмечают, что гипертония развивается в основном из-за плохого питания и нездорового образа жизни, хотя генетика, возраст и другие сопутствующие заболевания тоже вносят свой вклад. Специалисты рассказали, какие неочевидные симптомы указывают на опасное состояние.

По информации Британского фонда сердца (BHS), человек с высоким артериальным давлением часто страдают от головных болей, пишет Express. Врачи советуют также обратить внимание на нечеткое зрение и головокружение. Некоторые люди с этим заболеванием имеют кровотечения из носа, одышку и боли в груди.

Чтобы снизить высокое кровяное давление, специалисты рекомендуют есть больше фруктов и овощей, сократить потребление соли и алкоголя, добавить в распорядок дня физические упражнения. По словам врачей, необходимо заниматься спортом минимум 150 минут в неделю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».